flag Судова влада України

Отримуйте інформацію лише з офіційних джерел

Єдиний Контакт-центр судової влади України 044 207-35-46

Школьники в Ананьеве побывали на заседании суда

30 жовтня 2017, 15:10

Школьники в Ананьеве побывали на заседании суда

Школьники в Ананьеве побывали на заседании суда
 

День открытых дверей прошел в Ананьевском районном суде Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 Посетителями суда стали учащиеся 11-х классов Ананьевской школы-гимназии во главе с учителем правоведения.

 "Основной задачей такого открытого мероприятия является повышение эффективности организации деятельности суда. Кроме того, таким образом мы обеспечиваем открытость и прозрачность в его деятельности, что направлено на повышение доверия граждан, формирование у них уважения к праву. Ведь без правовой основы никакое государство не способно выполнять возложенные на него функции", - отметил руководитель аппарата райсуда Дмитрий Мудрик. 

Участникам мероприятия была предложена познавательная экскурсия, во время которой они ознакомились с организацией работы суда, порядком рассмотрения дел, смогли пообщаться с работниками аппарата, судьями.

 Самым интересным и познавательным, по отзывам, как гимназистов, так и педагога, оказалось непосредственное присутствие на реальном судебном заседании. В этот день рассматривалось уголовное  дело, решалась судьба несовершеннолетнего.

 Кроме того, участники открытого мероприятия прослушали профилактическую беседу на тему предупреждения преступности среди несовершеннолетних и ответственности за правонарушения.

 Побывали гимназисты и в архиве суда, где узнали о правилах хранения дел. Ознакомили посетителей и с принципами работы локальной системы этого учреждения.

 Подводя итог встречи, Д. Мудрик пожелал молодым людям успехов в учебе и настойчивости в овладении знаниями, а главное - оставаться честными гражданами и не перечеркивать свои судьбы недостойными поступками. 

"Даже для меня, с учетом моего жизненного и профессионального опыта, такое мероприятие стало очень познавательным и произвело впечатление. Думаю, сегодня все мои ученики будут и дома, и в кругу сверстников рассказывать об увиденном и делиться впечатлениями. Точно знаю, что среди них есть будущие правоведы", - подытожила учитель Анна Коржова.

Ссылка на источник : информационное интернет-издание Трасса Е-95